Кредитное плечо, леверидж Принцип работы и пример расчёта.

Этот термин представляет собой варваризм (т. е. прямое заим­ствование американского leverage), широко используемый в отече­ственной экономической литературе учетно-финансового профиля (в Великобритании для той же цели применяется термин gearing). В приложении к экономике леверидж трактуется как фактор, небольшое изменение которого может привести к перемене результативных показателей. Раздел “Ваш финансовый аналитик” является частью сайта Audit-it.ru и имеет общую с сайтом систему регистрации и авторизации.

Как известно, постоянные затраты не зависят от объема производства, а переменные – изменяются с ростом (снижением) объема выпуска и продаж. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки предприятия. То есть значение этого индикатора в два раза выше в компании ВВ по сравнению с компанией АА.

В связи с высокой динамичностью этого показателя он требует постоянного мониторинга в процессе управления эффектом финансового левериджа. Прежде всего, в период ухудшения конъюнктуры финансового рынка стоимость заемных средств может резко возрасти, превысив уровень валовой прибыли, генерируемой активами предприятия. Рассмотрим два варианта финансирования предприятия – из собственных средств и с использованием собственных средств и заемного капитала. Предположим, что уровень рентабельности активов (РА) составляет 20%.

Однако у этого предприятия также выше и риск, так как при снижении спроса и объемов продаж его прибыль может упасть вплоть до убытков. Леверидж является результатом использования заемного капитала в качестве источника финансирования при инвестировании с целью расширения базы активов компании и получения прибыли на рисковый капитал. Кредитное плечо (леверидж, рычаг) — это инвестиционная стратегия использования заемных денег, в частности использования различных финансовых инструментов или заемного капитала, для увеличения потенциальной отдачи от инвестиций. Кредитное плечо также может относиться к сумме долга, которую компания использует для финансирования активов. В литературе иногда встречается синонимы производственный леверидж, операци­онный рычаг.

Он связывает в одно три показателя – выручка, суммарные расходы и чистая прибыль. С помощью кредитного рычага можно управлять прибылью, меняя соотношение собственного и привлеченного капитала. Получая кредиты для финансирования деятельности, компания заменяет собственные деньги заемными. Это существенно увеличивает финансовые риски, так как независимо от результата деятельности (прибыль или убыток), оплачивать кредит все равно придется.

леверидж

Для объема продаж эта маржа называется запасом финансовой прочности предприятия. Очевидно, что прибыли и убытки при торговле на товарном рынке являются результатом изменения цен, но это утверждение не в полной мере отражает суть происходящего на вашем торговом счете. В торговле фьючерсами используется финансовый рычаг, так называемый леверидж, и крайне важно разобраться в том, как его использовать в собственных интересах, а не в ущерб торговому капиталу. Концепция левериджа используется как инвесторами, так и компаниями в бизнесе.

ЛИЗИНГ — вид предпринимательской деятельности, предусматривающий инвестирование лизингодателем временно свободных и (или) привлеченных финансовых ресурсов в приобре­тение имущества с последующей передачей его лизингополучате­лю на условиях аренды. В англоязычной литературе частная ситуа­ция, когда лизинговая операция осуществляется лизингодателем (арендодателем) с привлечением им значительного объема заем­ных средств, носит специальное название — leveraged lease. В отече­ственной практике имеет место определенное терминологическое недоразумение в трактовке и соотношении категорий «лизинг» и «аренда», которое заключается в том, что два этих термина в из­вестном смысле различаются, т. Отдельными нормативными до­кументами введены понятия «аренды», «финансовой аренды (ли­зинга)», «финансового лизинга» и др. Иными словами, некоторый раздел арендных операций в российских регулятивах и руковод­ствах поименован иностранным словом «лизинг». Поэтому у прак­тических работников, читающих не только отечественную, но и пе­реводную литературу, может сложиться впечатление, что в эконо­мически развитых странах существуют две принципиально разли­чающиеся операции — аренды и лизинга.

Что такое леверидж и его виды

Рядовой инвестор не может самостоятельно вычислить производственный леверидж той или иной компании, поскольку для этого понадобятся внутренние бухгалтерские документы. Грамотное управление финансовым рычагом помогает существенно увеличить отдачу от вложенного капитала. Заемные средства помогают реализовать более масштабные проекты, обновить оборудование, построить новые производственные здания, начать освоение новых технологий и т.п. (ИК / СА) ― коэффициент, определяющий финансовую независимость долгосрочного характера. Всем, кто рассматривает возможность торговли фьючерсными контрактами – будь то сахар или биржевые индексы, свинина или нефть – важно разобраться в концепции левериджа, а также в размере прибылей и убытков, возникающих в результате изменения цены фьючерса на ту или иную величину. Если вы не можете позволить себе такой риск, единственный разумный совет — не торгуйте.

леверидж

Когда рыночная конъюнктура меняется, и дневная волатильность повышается, исходя из условий рынка и маржинальной методологии клиринговой палаты, по причине более высокого риска маржинальные требования к счету могут быть увеличены. Имейте ввиду, что уровень маржи у брокера обычно выше, чем на бирже. Финансовый рычаг или леверидж (англ. leverage) дает возможность купить или продать фьючерсный контракт, используя относительно небольшое количество личных средств. В биржевой терминологии эти средства называют депозитной маржей или гарантийным обеспечением (англ. initial margin). Фактически это установленное биржей количество средств, необходимых для открытия фьючерсной позиции.

Производственный и финансовый леверидж

Понятие операционного рычага тесно связано со структурой затрат компании. Необходимым условием применения механизма операционного рычага является использование маржинального метода, основанного на подразделении затрат на постоянные и переменные. Чем ниже удельный вес постоянных затрат в общей сумме затрат предприятия, тем в большей степени изменяется величина прибыли по отношению к темпам изменения выручки компании.

леверидж

Леверидж, от английского leverage— рычаг, средство достижения цели. В финансовом анализе леверидж трактуется как фактор, небольшое изменение которого может привести к существенному изменению результирующих показателей. О целесообразности использования заемных средств и о структуре источников финансирования – финансовый рычаг. Действие финансового рычага сильнее у компании “X”, так как у нее выше финансовая активность. Компании используют леверидж для финансирования своих активов — вместо выпуска акций для увеличения капитала компании могут использовать заемные средства для инвестирования в бизнес в попытке повысить акционерную стоимость. Сегодня экономика США находится в достаточно “комфортной” стадии делевериджа (“beautiful delevereging”), когда объем монетизации госдолга перевешивает дефляционные эффекты от сокращения уровня долговой нагрузки экономических субъектов, и в особенности домохозяйств.

Производственный леверидж

Более высокая степень операционного https://birzha.name/а указывает на более высокий уровень волатильности прибыли на акцию компании. Л2 приведены расчеты влияния уровня финансового леверид­жа на изменение рентабельности фирмы в случае варьирования объемами производства. Л1 приведены расчеты влияния уровня операционного леверид­жа на изменение рентабельности фирмы в случае варьирования объемами производства. Понятие левериджа используется и в кредитных операциях, ког­да покупка некоторого актива (например, финансового) осущест­вляется с привлечением кредитных ресурсов (скажем, 30% за свой счет, 70% за счет средств банка).

  • Оценка левериджа позволяет выявить возможности роста показателей рентабельности, степень риска, чувствительность прибыли к внешним и внутренним изменениям.
  • Запас финансовой прочности составляет 29% ((10 – 7,1) / 10 x 100%), следовательно, количественно продажи (или выручка в неизменных ценах) могут упасть не более чем на указанный процент.
  • С помощью операционного рычага планируют рост прибыли, объемы производства, рассчитывают точку безубыточности.
  • Так, согласно толковому словарю содер­жательная нагрузка термина leverage есть «сила рычага» [Harrap’s English Mini-Dictionary, p. 302].
  • Если говорить о фондовом рынке США, то наиболее интересной стратегией в условиях “финансовых репрессий”, по моему мнению, является “buy the dip” (выкуп первых просадок, коррекций в S&P 500).
  • При том, что на данном этапе о помощи Италии речь вообще не идет, а Испании (если их премьер все же решится обратиться за финансовой помощью) необходимо гораздо меньше денег.

В то время как депрессии и делеверидж остаются малоизученными процессами и в историческом контексте наблюдаются крайне редко. Умеренные уровни обоих показателей – этот вариант является оптимальным, но добиться его сложнее всего.

Эффект финансового рычага

Однако считать, что высокая доля постоянных расходов в структуре затрат предприятия является отрицательным фактором, так же как и абсолютизировать значение маржинального дохода, нельзя. Увеличение производственного левериджа может свидетельствовать о наращивании производственной мощи предприятия, о техническом перевооружении, повышении производительности труда. Прибыль предприятия, у которого уровень производственного левериджа выше, более чувствительна к изменениям выручки. Все компании в той или иной степени используют финансовый леверидж.

Факторы рентабельности собственного капитала

Чем выше прибыль предприятия, тем ниже эффект производственного левериджа и наоборот. Это позволяет сделать вывод о том, что производственный леверидж является инструментом, уравнивающим соотношение уровня доходности и уровня риска в процессе осуществления производственной деятельности. Производственный леверидж (англ. leverage — рычаг) — это механизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. С его помощью можно прогнозировать изменение прибыли предприятия в зависимости от изменения объема продаж, а также определить точку безубыточной деятельности. Производственный леверидж ( от англ.leverage – рычаг ) – этомеханизм управления прибылью предприятия, основанный на оптимизации соотношения постоянных и переменных затрат. Уровень сопряженного риска характеризует операционно-финансовый рычаг.

При том, что на данном этапе о помощи Италии речь вообще не идет, а Испании (если их премьер все же решится обратиться за финансовой помощью) необходимо гораздо меньше денег. Нефинансовые активы представляют 32% ($25,1 трлн) всех активов домохозяйств ($79,5 трлн), финансовые – 68%. Объекты недвижимости, входящие в состав нефинансовых активов, формируют 22% всех активов домохозяйств США. Важно отличать понятия рецессии (сокращение экономики в рамках коротких бизнес-циклов) и длительной экономической депрессии(сокращение экономики, вызванное процессом делевериджа). Как бороться с рецессиями хорошо известно по той причине, что они случаются достаточно часто.

Сравнивая формулы для операционного рычага в ценовом и натуральном выражении можно заметить, что Рн оказывает меньшее влияние. Таким образом, позитивный эффект финансового левериджа проявляется в росте рентабельности собственного капитала с 20 до 25% в результате дополнительного заимствования. Однако увеличение ROE достигается в том случае, если плата за заемные средства не превышает сложившуюся рентабельность активов и меньше ROA. Незначительное изменение валовой прибыли и рентабельности инвестированного капитала в условиях высокого финансового левериджа может привести к значительному изменению чистой прибыли, что опасно при спаде производства.

Это характерно для текущего состояния экономики США сегодня, при этом “ugly deflationary deleveraging” имел мест быть с конца 2008 по середину 2009 года.Различия в том, как ведут себя правительства во время рецессии и делевериджа являются ключом к пониманию того, что сейчас происходит в экономике. В производственном – это риск роста расходов, а в финансовом – увеличение заемных средств. Если Вы новичок, рекомендую остерегаться заемных средств и использовать леверидж только для того, чтобы определять закредитованность компаний, в ценные бумаги которых планируете вложиться.