API-менеджмент APIM: что это такое и куда ведет

Если нужно выпустить срочный патч, но при этом мы работаем над новой фичей, то гораздо проще залить на прод все разом, выключив не готовое. Так мы избежим последующей проблем слияния новых фичей и патчей и обезопасим себя от раскатки на прод неготового функционала. В нашем варианте большая часть дефектов выявлялась и устранялась на позднем этапе разработки, что дороже, занимает больше времени и просто неэффективно. В первую очередь, мы увеличили стабильность производственного цикла.

quality gate это

Качественные QGS – отличный инструмент для тестирования, они могут быть как базовыми, так и настолько подробными, насколько это необходимо. Они обеспечивают отличное визуальное руководство для любого члена команды, позволяющее получить представление о тестировании на высоком уровне и условиях, когда тестирование может быть завершено. QGS – это, по сути, очень хорошие чек-листы, подкрепленные простыми рабочими процессами. Они обеспечивают нам наглядность, уверенность и структурность того, что мы поставляем как результат процесса разработки, а также соответствие нашим установленным стандартам качества и ожиданиям.

Как запустить DevOps-конвейер на полную мощность

Документация API содержит информацию о том, как разработчики должны структурировать эти запросы и ответы. Подобные события подчеркивают важность эффективных мер по предотвращению программ-вымогателей как для компаний, так и для частных лиц. Поскольку частота атак программ-вымогателей лишь продолжает расти, а их последствия становятся всё серьёзнее, жизненно необходимо, чтобы специалисты по безопасности предпринимали все необходимые меры для защиты своих организаций и данных, которые в них сосредоточены. Злоумышленники часто ищут уязвимости, которые они могут использовать для доступа к рабочим местам определённого предприятия. Неисправленные системы обычно являются самой привлекательной точкой входа. Уязвимые и неактуальные с точки зрения безопасности веб-сайты, плагины, программное обеспечение сторонней разработки — позволяют злоумышленникам скрытно внедрять вредоносное ПО на целевые компьютеры.

  • Подчеркнём слово «некоторых» – чтобы в продукте не было уязвимостей, требуются специальные проверки.
  • Юниты — это специальный формат, который используется в платформе и помогает объяснить сложные технические вопросы, связанные с работой приложений, возможными уязвимостями и практиками безопасной разработки.
  • Для обеспечения высокого качества производства на всех наших заводах мы сертифицировали нашу систему менеджмента качества по стандарту DIN EN ISO 9001.
  • В контексте API слово «приложение» относится к любому ПО с определенной функцией.

Уже сейчас наши команды регулярно привлекают как первых, так и вторых экспертов не только при анализе собственно бизнес-задач, но и при решении задач кибербезопасности и сугубо ИТ-проблем. Security Feedback, о котором мы говорили, — это ни что иное, как один их первых шагов в области риск-ориентированного подхода к обеспечению кибербезопасности продуктов. При разработке нашего статического анализатора мы фокусируемся на поиске ошибок в коде, и не поддерживаем поиск потенциальных уязвимостей и code smells, поэтому при использовании нашего плагина для SonarQube метрики Security и Maintainability не будут заполнены. Также следует отметить, что в текущей версии нашего плагина не реализовано вычисление Duplications, Complexity и Documentation.

Кодинг

Подчеркнём слово «некоторых» – чтобы в продукте не было уязвимостей, требуются специальные проверки. В условиях все увеличивающейся скорости вывода доработок в эксплуатацию и потребности бизнеса в снижении time-to-market количество таких уязвимостей будет увеличиваться – из-за логических ошибок при проектировании бизнес-процесса и его реализации в коде. Причем наиболее острой проблемой становится скорость и полнота проверок кибербезопасности до внедрения новых продуктов и их доработок, а также оперативное устранение дефектов, выявляемых в ходе промышленной эксплуатации. SonarQube также предоставляет оценку времени, необходимого для устранения проблем в коде.

Начинали True Engineering со статического анализа кода, чтобы помочь командам «вычистить код от шероховатостей и избавиться от общих ошибок». Для статического анализа SonarQube выбрали программное решение с открытым кодом и поддержкой нескольких языков программирования. Решение интегрировали с контролем версий TFS, чтобы делать готовые пайплайны с включенными проверками кода. APIM — это процесс создания, распространения, мониторинга и анализа API, которые соединяют приложения и данные на предприятии и в облаках.

Quality Gates

API-ландшафт постоянно меняется, поэтому документация быстро устаревает и становится неактуальной. Это лишь одна из причин, почему API становится таким привлекательным для киберпреступников. APIM устраняет этот недочёт, разбавляя технологию другими преимуществами.

Здесь нельзя дать какого-то универсального совета, ведь всё индивидуально для каждой организации. С почтовыми сервисами тоже можно поработать, чтобы, например, любые подозрительные письма сначала попадали на проверку в службу безопасности, и лишь с их одобрения, если всё в порядке, уходили уже адресату. Атаки программ-вымогателей однозначно сложно обнаружить, поскольку их вредоносный код зачастую скрыт в законном программном обеспечении, таком как скрипты PowerShell, VBScript, Mimikatz и PsExec. Размер организации не всегда является определяющим фактором для атаки.

Improving QA process with the Quality Gates Next methodology

Нет галочки в каком–то пункте — дальше продукцию не пропускают и отправляют на доработку. Это помогает вовремя реагировать на проблемы с качеством и не пропускать дальше изделия или детали с отклонениями. Компании должны учитывать и применять элементы безопасности API, включая непрерывную аутентификацию и авторизацию, контроль доступа, проверку данных, безопасность во время выполнения, а также план тестирования API как в производстве, так и в предварительной разработке.

quality gate это

Это подтверждается и оценками консультантов «большой четверки», позиционирующих Сбербанк в домене «Безопасность разработки» на уровне компаний Fortune 500. По умолчанию, сканер SonarQube индексирует исходные файлы для анализа, расположенные по дереву каталогов ниже, чем файл решения (.sln) либо проекта (.vcxproj/.csproj). Как мы говорили в начале, противоречие между принципами agile и комплексной quality gate разработкой нельзя разрубить как гордиев узел. Можно лишь стремиться к тому, чтобы оно приносило как можно меньше проблем. В нашем случае помогает практика quality gates, но, конечно, мы не считаем ее идеальной. В качестве непрерывного процесса улучшения вы можете периодически оценивать распространенные ошибки и находить новые правила или новые статические анализаторы кода для их автоматизации.

Ваши контактные данные:

Компания сохраняет традиционную иерархию, но на нее органично накладывается виртуальная структура Value Stream Management. При этом потоки ценности могут быть как производственными, а именно создающими продукт (Development Value Streams), то есть непосредственно разработка ПО, так и операционными, обеспечивающими доставку продукта (Operational Value Streams), – маркетинг приложения, например. Это позволяет применить гибкий подход в управлении не только к разработке, но и ко всем процессам в компании, требующим такого подхода.

Например, некорректно объявленная переменная может привести к проблемам в продакшене. Здесь мы договорились не допускать все, что можно выявить на этапе написания кода, до пентестов и более сложных проверок. Методология agile изначально создавалась для маленьких команд, которые делают продукт под ключ в режиме end-to-end и сами отвечают за его качество. Но как быть, если разрабатываешь высококритичные банковские системы, над которыми трудятся десятки agile-команд? Как достичь той уверенности в продукте, которую дает долгое, исчерпывающее тестирование как в waterfall? Для обеспечения высокого качества производства на всех наших заводах мы сертифицировали нашу систему менеджмента качества по стандарту DIN EN ISO 9001.